Создание общегородской среды: от рекреации Москвы-реки до редевелопмента промышленных зон

4 июл. 2019 г.

В первый день Московского урбанистического форума – 2019 столичные парламентарии выступили с докладами на круглом столе и панельной дискуссии. В частности, были затронуты вопросы создания общественных пространств вдоль Москвы-реки, а также трансформации промзон не только в жилые и офисные центры, но и в инновационные, творческие и спортивные кластеры.

С докладом на круглом столе «Водный актив. Москва-река как общегородская рекреация» выступил Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Раньше Яуза была промышленной рекой, на берегах которой находилось множество предприятий. В связи с изменениями требований москвичей и экономики города ее предназначение поменялось. На протяжении пяти лет по просьбе москвичей в СВАО создается уникальный парк по обеим берегам реки. Этот проект особенно ценен тем, что он объединяет все пространства, которые располагаются вдоль Яузы, начиная от МКАДа в районе Северное Медведково и заканчивается в районе Проспекта Мира, соединяясь с национальным парком «Лосиный остров».

Часть работ по благоустройству уже выполнена, многое еще только предстоит сделать. Сейчас завершаются работы в Южном Медведково. Здесь появится новое культурное пространство – ведется реконструкция сцены и амфитеатра «Певческое поле», которое станет точкой притяжения не только для жителей района, но и всего Северо-Востока. Территории вдоль всей реки планируется полностью благоустроить к 2021-2022 гг. Важнейший вопрос сегодня – это комплексное управление масштабной территорией парка, для чего потребуется создание юридического лица».

В панельной дискуссии «Резерв развития. Редевелопмент промзон как путь к компактному городу» принял участие член комиссии МГД по науке и промышленности Павел Поселёнов, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«За последние десятилетия активного строительства в Москве участки для редевелопмента остались либо в промышленных зонах, которые уже не выполняют свои функции, либо это площадки по программе реновации. Ничего другого в границах старой Москвы нет. Данные территории позволят развиваться городу в будущем.

Московский урбанистический форум задает тренды и устанавливает систему координат для совместных действий жителей, власти и инвесторов. Каждый год он определяет вектор развития города, позволяет познакомиться с международным опытом решения тех или иных проблем».

Участие депутатов Мосгордумы в Московском урбанистическом форуме – 2019. ФОТОГАЛЕРЕЯ.

Ранее на эту тему:

Конгресс Urban Health: развитие городов в пользу здорового образа жизни

Московский урбанистический форум стал визитной карточкой столицы

На эту тему в СМИ:

Место встречи – парк «Зарядье»

Заседание международного конгресса Urban Health
Сергей Собянин: Программа «Мой район» позволит создать новый уровень комфорта для горожан

Татьяна Голикова рассказала, почему горожане болеют чаще, чем жители сел

Собянин призвал обратить внимание на влияние инноваций на здоровье горожан

К 2023 году в Москве появится сеть «заправок» для электромобилей

Татьяна Голикова: Мы должны распространять московские практики на российские регионы

Конгресс Urban Health впервые пройдет на Московском урбанистическом форуме

Справка

Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. С 2011 года он ежегодно проводится под эгидой Правительства Москвы. Мосурбанфорум-2019 проходит с 4 по 7 июля в парке «Зарядье». В этом году главная тема – «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

Деловая программа состоится 4 и 5 июля. В рамках МУФ запланировано более 70 панельных дискуссий и мероприятий. На площадке форума выступят более 400 спикеров, среди них мэры крупнейших мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов, представители глобальных корпораций, мировые архитекторы и урбанисты с мировым именем.